Под Москвой появились смертоносные клещи

В двух районах Московской области - Домодедовском и Истринском - зафиксированы случаи укусов людей энцефалитными клещами. Специалисты связывают так рано начавшуюся атаку паукообразных с теплой зимой и ранней весной, в связи с чем резко увеличилась популяция клещей на территории Москвы и Московской области.

Ранее Московская область и Москва считались зонами, благополучными по клещевому энцефалиту, поясняет "Интерфакс". Это свидетельствует о том, что вирус был перенесен на территорию Московской области из других регионов России, возможно, птицами.

Как в свою очередь Дням.Ру расказали в Ропотребнадзоре, "Москва и Московская область не эндемичны по клещевому энцифалиту". Тоесть в регионе нет клещей, которые являются переносчиками энцифалита

Напомним, что клещевой энцефалит поражает нервную систему и приводит к летальному исходу. Признаки этого заболевания – озноб, сильная головная боль, высокая температура, тошнота, рвота и мышечные боли, в основном в области шеи, спины и поясницы. Также характерно покраснение лица и тела, передают "Известия.ру".

Медики советуют всем, кто собирается в лес, не оставлять открытыми участки тела, заправлять брюки в обувь, выбирать одежду с плотно прилегающим воротником и манжетами и надевать головной убор. А при обнаружении у себя клеща или признаков заболевания сразу же обратиться к врачу.

Между тем, прогнозы врачей для жителей Московского региона неутешительны. "В нынешнем году мы наблюдаем особую активность клещей. Думается, что в этом году количество обратившихся с жалобами на их укусы значительно превысит показатели прошлых лет", - отметила заместитель главного государственного санитарного врача Московской области Алла Каир. Она также уточнила, что особенно опасны клещи могут быть в районах, которые соседствуют с Тверской и Ярославской областями.

ДНИ в Telegram