Клещи покусали 800 москвичей

По словам заместителя главного государственного санитарного врача Московской области Аллы Каир, за месяц в медицинские учреждения Подмосковья с жалобами на укусы клещей уже обратились более 800 человек. "К счастью, ни у кого из обратившихся клещевой энцефалит пока не обнаружен", - отметила она.

Несмотря на это, прогнозы врачей для жителей Московского региона неутешительны. "В нынешнем году мы наблюдаем особую активность клещей. Думается, что в этом году количество обратившихся с жалобами на их укусы значительно превысит показатели прошлых лет", - отметила Каир, добавив, что особенно опасны клещи могут быть в районах, которые соседствуют с Тверской и Ярославской областями, сообщает "Интерфакс". "Правила профилактики клещевых укусов очень просты: если вы собираетесь в лес, то нужно заправить брюки в ботинки, надеть одежду с плотно прилегающими воротником и манжетами. Если вы нашли у себя на теле клеща, лучше всего сразу обратиться к врачу", - отметила Каир. Отметим, что по сообщениям местных СМИ, сложная ситуация с укусами клещей сложилась в Липецкой, Вологодской и других областях России. Как передает сайт газеты "Комсомольская правда", за медпомощью в лечебно-профилактические учреждения по случаям укусов клещами обратились и 42 жителя Калининградской области.

Как ранее писали Дни.Ру, первые случаи укуса клещей были отмечены еще 9 апреля в Тюменской области. Были ли насекомые, напавшие на жителей области, разносчиками клещевого энцефалита, пока неизвестно.

ДНИ в Telegram