В Индии взорвались сразу семь бомб

Во вторник вечером в городе Джайпуре на западе Индии прогремела серия взрывов, в результате которой погибло не менее 60 человек. Около 150 пострадавших доставлены в больницы.

По информации полиции, семь взрывных устройств сработали в исторической части города примерно в 19:40 по местному времени. Многие жители в это время возвращались с работы домой. По предварительным данным, бомбы были установлены на велосипеды. Один фугас сдетонировал на территории полицейского участка, второй – возле индуистского храма, третий – неподалеку от дворца "Хава Махал", пользующегося популярностью у туристов. Остальные взрывы прогремели на рынках. Одну бомбу саперам удалось обезвредить, сообщает РИА "Новости".

Начальник полиции индийского штата Раджастхан объявил, что серия взрывов является терактом. Местные власти выразили соболезнования семьям погибших. Президент Индии Пратибха Патил осудила эту атаку, а глава правительства Манмохан Сингх призвал сограждан к спокойствию. Лидер партии "Индийский национальный конгресс" Соня Ганди назвала взрывы "терактом против человечества". Семьям погибших обещают компенсацию в размере 12 500 долларов, а раненые могут получить выплату в размере 2500 долларов.

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за эту акцию. Правоохранительные органы Индии занимаются расследованием этих терактов. Места взрывов оцеплены полицией. В зоне происшествий нарушена телефонная связь. Стражи порядка перекрыли ряд улиц, что привело к образованию в Джайпурe огромных пробок, поскольку город ежегодно посещают миллионы туристов. Следователи уже допрашивают несколько человек, которые могут быть причастны к этим взрывам.

Напомним, что менее двух недель назад террористы взорвали бомбу в одной из мечетей на севере Йемена. Как писали Дни.Ру, в результате инцидента несколько человек были убиты, а около ста попали в больницу.

ДНИ в Telegram