Война помешала россиянам улететь из Ливана

Уличные бои в столице Ливана помешали группе российских граждан вылететь домой. Единственный в стране аэропорт оказался блокированным. Большинство авиакомпаний, включая "Аэрофлот", прекратили воздушное сообщение с Бейрутом.

По информации посольства России в Ливане, в сложную ситуацию попали двадцать восемь граждан РФ. Среди них шесть теннисистов, принимавших участие в международном турнире, и туристическая группа из двенадцати человек, уточняет сайт газеты "Комсомольская правда".

По данным пресс-службы компании "Аэрофлот", совершавшей два рейса в Бейрут в неделю, авиасообщение с Ливаном было прервано в пятницу, передают "Вести.ру". Местное представительство авиаперевозчика обратилось в главный офис с просьбой разрешить россиянам вылететь домой по имеющимся у них билетам из соседней Сирии.

"Проблема в том, что на ближайший рейс из Дамаска свободных мест уже нет", - отметил пресс-атташе посольства РФ в Ливане Владимир Черепанов. При этом российские дипломаты не исключают, что за пассажирами может быть отправлен самолет большей вместимости. Еще одним вариантом остается надежда на нормализацию ситуации в Бейруте. В этом случае россияне смогут покинуть Ливан в ночь на вторник, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что беспорядки в Бейруте продолжаются уже три дня. Перестрелки идут между сторонниками правительства и членами радикальной организации "Хезбаллах". По последним данным, жертвами уличных столкновений стали восемнадцать человек. Более ста раненых попали в больницы. Большинство пострадавших оказались мирными жителями, уточняет "Интерфакс".

Вооруженный конфликт разгорелся после того, как правительство объявило "нелегальной и неконституционной" телефонную сеть, принадлежащую шиитскому движению "Хезболлах". Власти также потребовали отстранить от занимаемой должности главу службы безопасности международного аэропорта Бейрута. Члены экстремистских организаций восприняли это как объявление войны. В ответ правительство Ливана обвинило "Хезболлах" в попытке свержения власти: "Вооруженный и кровавый переворот преследует цель восстановить гегемонию Сирии в Ливане и обеспечить выход Ирана к Средиземному морю".

В ходе боев большинство районов мусульманского сектора Бейрута, в котором проживает в основном суннитское население, перешло под контроль группировки "Хезболлах". Однако главные улицы ливанской столицы продолжают патрулировать усиленные наряды армии и сил безопасности.

ДНИ в Telegram