Педофилов предлагают кастририровать

Обострение проблемы педофилии в России привело к тому, что Общественная палата намерена инициировать законодательные изменения, которые предполагают применение к сексуальным извращенцам химической кастрации. "Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних", - сообщил в среду член палаты Анатолий Кучерена.

По словам Кучерены, как адвокат он против всяких мер физического воздействия, но "как человек, гражданин, отец малолетнего ребенка я понимаю, что нужно предпринять какие-то радикальные меры для борьбы с подонками, насилующими и убивающими детей", заявил он "Интерфаксу".

Напомним, что исполняющий обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Михаил Артамошкин говорил накануне об увеличении за четыре года преступлений сексуального характера с вовлечением несовершеннолетних детей в 25 раз. "В 2003 году было зарегистрировано 129 случаев подобных преступлений, в прошлом же году - более 3 тысяч", - заявил он, выступая на круглом столе, проведенном Общественной палатой РФ и посвященном противодействию насилию над детьми.

Представитель МВД подчеркнул, что "большинства этих случаев можно было бы избежать", и в первую очередь - увеличив контроль за детьми. При этом, отметил Артамошкин, зачастую детей надо спасать от их же родителей. По словам Артамошкина, МВД готовит систему профилактических мер по предотвращению подобных преступлений. В частности, в Госдуму уже передан законопроект об усилении контроля за лицами, которые были осуждены за преступления сексуального характера против детей и освобождены досрочно, сообщает АМИ-ТАСС. Кроме того, Артамошкин предлагает последовать примеру европейских стран и запретить таким лицам приближаться к детским учреждением. Проект закона будет рассмотрен парламентариями в июне этого года.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, депутаты могут поддержать законопроект, вводящий химическую кастрацию осужденных педофилов, если документ будет грамотно подготовлен и проработан.

ДНИ в Telegram