В Буденновске взорвался химический завод

В пятницу на химическом предприятии "Ставролен" в городе Буденновске Ставропольского края прогремел мощный взрыв и начался пожар. В атмосферу попали опасные ядохимикаты.

Эпицентр взрыва находился в цехе по производству полипропилена. В результате инцидента погибли трое рабочих. Еще трое пострадавших были доставлены в больницу. У одного раненого, который в пятницу отмечал свой день рождения, зафиксированы ожоги 50% поверхности тела. Врачи серьезно опасаются за его жизнь. Второй пострадавший получил ожоги 13% поверхности тела, третий – 8%, передает "Интерфакс".

Вспыхнувший пожар был потушен за двадцать минут. В борьбе с огнем принимали участие четыре расчета. Пламя успело распространиться на площадь в пятьдесят квадратных метров. После ликвидации возгорания пожарные провели проливку помещений, чтобы избежать новых инцидентов.

Первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Башлай, рассматривая возможные причины взрыва, исключил версию теракта. По его словам, предприятие "Ставролен" является хорошо охраняемым режимным объектом. Башлай также заверил, что инцидент на заводе не угрожает здоровью населения Ставропольского края.

Однако вскоре после взрыва местные жители стали жаловаться на сильные головные боли. В воздухе ощущался такой сильный запах гари, что было трудно дышать. Жители закрыли окна и старались реже выходить из дома, сообщает РИА "Новости".

В результате взрыва также произошел выброс опасных углеводородов в атмосферу. В небе над Буденновском образовалось ядовитое облако, которое начало постепенно смещаться в сторону села Покойное, находящегося неподалеку от города. По информации правоохранительных органов, обитатели села начали обращаться в больницы с жалобами на слезотечение, першение в горле и затрудненность дыхания.

В то же время специалисты Роспотребнадзора объявили, что пробы воздуха не показали превышения предельно допустимых норм формальдигидов, окислов азота и сернистых ангидридов.

Отметим, что предприятие "Ставролен" входит в группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим". Узнав о взрыве, генеральный директор этой группы Алексей Смирнов прервал свой отпуск и вылетел в Москву. Компания также объявила, что готова оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.

По факту взрыва и пожара на заводе "Ставролен" возбуждено уголовное дело. По информации прокуратуры, реактор полимеризации загорелся из-за нарушения правил безопасности во время проведения ремонтных работ. Согласно данным правоохранительных органов, четвертый пострадавший скончался в отделении реанимации Буденновского клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

Напомним, что неделю назад неподалеку от Буденновска – в столице Дагестана городе Махачкале – произошел взрыв и пожар на нефтебазе. Возгоранию была присвоена наивысшая категория сложности. В борьбе с огнем принимали участие двадцать бригад, пожарный поезд и спасатели МЧС. Неподалеку дежурили врачи скорой помощи и специалисты Дагестанского центра медицины катастроф. Справиться с бушующим пламенем удалось только через сутки.

ДНИ в Telegram