Отец-рабовладелец опозорил Австрию

По мнению канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра, ущерб "международному имиджу" страны был нанесен в связи с преступлением в городе Амштеттен, в котором отец 24 года использовал свою дочь в качестве сексуальной рабыни.

Причем, по мнению канцлера, ущерб репутации страны был нанесен не только самим фактом произошедшего, а мировыми СМИ, которые очень пристально следили за развитием ситуации в небольшом австрийском городке. "Есть только случай Амштеттена, речь не идет о всей Австрии, произошел единичный случай", - заявил Гузенбауэр на заседании совета министров, добавив, что "отвратительность и тяжесть преступления" повергли в шок все население страны.

Как сообщает РИА "Новости", он пообещал оказать помощь жертвам этого преступления - 42-летней Элизабет и ее детям. "Мы сделаем все необходимое и без бюрократических проволочек", - отметил глава австрийского правительства.

Напомним, что в минувшее воскресенье полиция сообщила, что 73-летний Йозеф Фритцль подозревается в том, что 24 года держал свою дочь взаперти в подвале австрийского города Амштеттен в качестве сексуальной рабыни. Элизабет пропала в возрасте 18 лет 28 августа 1984 года. Отец заманил ее в подвал, накачал наркотиками и запер под землей. Кроме того, он предусмотрительно заставил ее написать письмо о добровольном побеге из дома.

Как уже сообщали Дни.Ру, за годы, проведенные взаперти, Элизабет родила своему отцу семерых детей, один из которых вскоре умер, Фритцль сжег тело ребенка в мусоросжигательной печи. Трое других детей были усыновлены маньяком и его женой, которая даже не догадывалась о судьбе пропавшей дочери. Еще трое детей жили вместе с матерью в подвале.

ДНИ в Telegram