Схемы "башен-близнецов" попали на свалку

На одной из свалок в Нью-Йорке были обнаружены секретные планы нового здания Всемирного торгового центра, которое будет построено на месте уничтоженных террористами Усамы бен Ладена "башен-близнецов".

Тайные документы нашел двадцативосьмилетний бездомный, который искал картонки для ночлега. В обнаруженных схемах содержалось достаточно информации, чтобы "Аль-Каида" могла организовать новый разрушительный теракт. В частности, на свалке оказались планы каждого этажа строящегося небоскреба Freedom Tower, толщина стен, размещение вентиляционных проемов, лифтов и несущих конструкций, сообщает РИА "Новости". На каждой странице документа присутствовал гриф "конфиденциально".

Бездомный предпочел вернуть планы владельцам. "Я честный парень. А ведь кончиться все могло на (интернет-аукционе) eBay или в руках "Аль-Каиды", - заявил двадцативосьмилетний бомж, лечащийся от наркомании. Руководство строительной компании объявило, что это старая версия планов здания. Однако архитекторы отметили, что и этой информации террористам было бы достаточно.

Напомним, что 11 сентября 2001 года "Аль-Каида" предприняла атаку на Всемирный торговый центр. "Башни-близнецы" были протаранены угнанными самолетами. Под руинами здания погибли почти три тысячи человек.

Еще один инцидент с обнаружением секретных строительных планов произошел в декабре 2007 года. Тайная схема денежного хранилища Центрального банка Германии оказалась в урне для мусора. Документ со всеми системами переходов, детальным расположением детекторов и камер видеонаблюдения нашел берлинский парикмахер.

ДНИ в Telegram