В электричке пропала уникальная скрипка

Британский музыкант-любитель потерял в электричке уникальную скрипку XVII века, стоимость которой достигает 360 тысяч долларов. Инструмент был изготовлен венецианским мастером Маттео Гофриллером в 1698 году.

67-летний скрипач Роберт Напьер признался, что забыл семейную реликвию в поезде, когда возвращался из Лондона. В столицу он ездил, чтобы узнать точную стоимость инструмента. По словам Напьера, он никогда прежде не путешествовал со скрипкой, поэтому вспомнил о ней только после того, как вышел из вагона. К этому времени поезд уже набрал скорость, передают "Вести.ру".

Расстроенный музыкант обратился к представителям железнодорожной компании. На следующей станции вагон осмотрели, однако скрипка уже пропала. Страховая компания предложила владельцу компенсацию всего в двадцать тысяч долларов, поэтому он решил обратиться к жителям страны с просьбой вернуть драгоценный инструмент.

Отметим, что на скрипках работы Гофриллера играют многие известные музыканты. Роберту Напьеру она досталась по наследству от матери, которая купила инструмент сразу после окончания Второй мировой войны.

Напомним, что в июле 2007 года редкая скрипка стоимостью в сто тысяч долларов пропала в метро Нью-Йорка. 36-летний музыкант рассказал, что решил вздремнуть в подземке, ожидая свой поезд. А когда он проснулся, то увидел, что футляр с инструментом исчез. Скрипач обратился в полицию и выступил по радио и добился возвращения пропажи. Правда, для этого ему пришлось подтвердить свою квалификацию и исполнить для сотрудников метро одно из произведений Вивальди, напоминает "Эхо Москвы".

ДНИ в Telegram