В Косове громят православные храмы

В минувшие выходные в населенной сербами деревне Новаке под Косовом неизвестные злоумышленники сбросили в реку колокол с православного храма. По словам местного жителя, 1 марта, в день поминовения усопших, около 30 сербских семей отправились на кладбище, которое находится в двух километрах от селения. "Когда мы вернулись после церковной службы, примерно в два часа дня, то услышали, как что-то тяжелое ударилось, раздался грохот. Мы поспешили обратно в храм и обнаружили, что колокол исчез", - рассказывает местный житель.

Как передают "Вести.ру", тогда местные жители обратились за помощью в поисках исчезнувшего с православного храма колокола к многонациональным силам для Косова. Колокол был обнаружен в тот же день в реке.

Напомним, что совсем недавно сербский край Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия. В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали 20 государств. Последней из них это сделала в среду Швейцария.

Резко против независимости Косова выступила Сербия, внутри которой прошли массовые акции протеста, которые вылились в массовые беспорядки, погромы посольств стран Евросоюза и нападения на пограничные пункты ООН.

Надо отметить, что Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны".

ДНИ в Telegram