Убийц Шурпаева нашли в Таджикистане

Возможные убийцы российского журналиста Ильяса Шурпаева обнаружены в Таджикистане. Как стало известно, одному из подозреваемых 25 лет, другому - 20. Российская сторона добивается их выдачи. Информация поступила от источника в оперативно-следственной группе. В настоящий момент в столице Таджикистана Душанбе работают оперативники отдела по раскрытию убийств московского уголовного розыска, которые прилетели туда накануне, передает "Интерфакс".

Официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил, что в настоящее время установлены два человека, которые могут быть причастны к убийству журналиста. В то же время, как отмечает РИА "Новости", он не уточнил, объявлены ли они в розыск, и воздержался от комментариев по поводу информации о том, что подозреваемые в убийстве находятся в Таджикистане.

Чтобы найти преступников, оперативно-следственная группа провела более десяти разнообразных экспертиз, включая экспертизу ДНК. Кроме того, правоохранительные органы установили, что из снимаемой журналистом квартиры злоумышленники похитили крупную сумму денег и личные вещи. На след преступников удалось выйти, изучив блог журналиста в ЖЖ и его информацию на сайте "Одноклассники.Ру". Со своими будущими убийцами, выходцами из ближнего зарубежья, Ильяс несколько раз встречался в Ильинском сквере в центре Москвы. Как полагает следствие, журналист мог рассказать новым знакомым, что копит деньги на покупку квартиры. Тело Ильяса Шурпаева со следами насильственной смерти было обнаружено 21 марта в квартире на северо-востоке Москвы. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники устроили в квартире пожар, при тушении которого и было обнаружено тело журналиста. На его шее был затянут ремень.

ДНИ в Telegram