США раскрыли попытку взрыва Капитолия

В США жителя штата Виргиния обвинили в попытке совершения теракта у здания Капитолия в январе этого года. Помимо обвинения в подготовке взрыва 38-летнего американца Майкла Горби власти Америки обвиняют в изготовлении и перевозке взрывного устройства с намерением использовать его для причинения вреда людям или имуществу. Более того, ему также предъявили обвинения в связи с незаконным обращением с огнестрельным оружием.

"Майкл Горби намеревался изготовить оружие массового уничтожения, так как (подрыв) взрывного устройства мог привести к смерти или ранению многих людей", - гласит обвинительный приговор. Однако Горби отрицает свою вину, настаивая на том, что у здания Капитолия он оказался только потому, что там у него была назначена встреча.

Взрывное устройство было обнаружено только спустя три недели после задержания Горби, когда у представителей властей вызвал подозрение грузовик, который в течение долгого времени находился на стоянке. При проверке в нем была найдена взрывчатка.

С января этого года Горби находится под арестом. Дата слушания его дела уже назначена - 21 апреля, сообщает РИА "Новости",

Горби был задержан 18 января 2008 года в районе здания Капитолия. При обыске у него был обнаружен заряженный пистолет и холодное оружие, а спустя некоторое время выяснилось, что в грузовике, который Горби припарковал поблизости, находилось взрывное устройство.

Стало также известно, что ранее Горби уже был судим. Он отбывал срок тюремного заключения после того, как был признан виновным в незаконном ношении оружия, хранении наркотиков, воровстве и совершении актов домашнего насилия.

ДНИ в Telegram