Авиалайнер разгерметизировался в полете

В среду вечером в афинском аэропорту пассажирский "Боинг-737" греческой авиакомпании Olympic Airlines совершил экстренную посадку.

Вскоре после взлета самолета, который совершал рейс из Афин в Брюссель, пилот обнаружил разгерметизацию салона и принял решение срочно вернуться обратно в аэропорт.

Посадка прошла благополучно. Из 100 человек, находящихся на борту авиалайнера, никто не пострадал. Как сообщает РИА "Новости", после инцидента пассажиры продолжили путь на другом лайнере авиакомпании.

Разгерметизация салона - явление нечастое. Однако оно может привести к весьма печальным последствиям, как это, например, произошло в августе 2005 года, когда разгерметизация салона кипрского "Боинга-737" привела к крупной авиакатастрофе. Воздушное судно упало в горах к северу от Афин, в результате чего все 115 пассажиров и шесть членов экипажа погибли.

По словам экспертов, вследствие потери кислорода люди находятся в разреженной атмосфере. Человек может дышать, но не получает достаточно кислорода, чтобы находиться в сознании.

ДНИ в Telegram