Медиамагнат сядет в тюрьму

3 марта бывший владелец корпорации Hollinger International, американский медиамагнат Конрад Блэк сядет в тюрьму за финансовые махинации.

Как стало известно, члену британской палаты лордов, 62-летнему Блэку были предъявлены обвинения в хищении у акционеров компании, которую он возглавлял, более 90 миллионов долларов, а также в рэкете, налоговых махинациях, отмывании денег и препятствии правосудию.

В обвинительном приговоре также фигурировали эпизоды, когда Блэк воспользовался самолетом компании для того, чтобы полететь в отпуск на остров Бора-Бора во Французской Полинезии. Тогда он потратил на празднование дня рождения супруги 40 тысяч долларов из средств акционеров.

В связи с этим, согласно решению суда, медиамагнат должен будет явиться в федеральную тюрьму в штате Флорида 3 марта этого года.

Адвокат обвиняемого Эндрю Фри подтвердил факт того, что Блэк отправится за решетку. По его словам, его подзащитный довольно сильный человек, и он непременно справится.

Как передает РИА "Новости", в четверг апелляционный суд США удовлетворил прошение прокуратуры аннулировать решение, которое было принято еще в декабре 2005 года. В прошении говорилось об освобождении Блэка из-под стражи под залог в 20 миллионов долларов при условии, что он не имеет права покидать территорию Штатов.

Надо отметить, что первоначально медиамагнату грозило тюремное заключение сроком до 35 лет и штраф до миллиона долларов. А обвинительный приговор был вынесен в июле 2007 года судом присяжных в Чикаго штата Иллинойс.

Помимо Блэка, перед судом предстали бывшие вице-президенты Hollinger International 64-летний Джон Боултби и 60-летний Питер Аткинсон. Однако им суд разрешил ожидать итогов апелляции, оставаясь на свободе.

ДНИ в Telegram