Госпитализирован экс-глава Польши

Экс-президент Польши Войцех Ярузельский доставлен в военный госпиталь Варшавы. По словам его супруги Барбары Ярузельской, состояние бывшего главы врачи оценивают как тяжелое. Как стало известно, 84-летний экс-президент госпитализирован с воспалением легких. Кроме того, у него проблемы с сердцем. "Мне кажется, что у мужа нет большого желания жить дальше", - поделилась супруга экс-президента.

Войцеха Ярузельского обвиняют во введении в стране военного положения в декабре 1981 года. Однако польские парламентарии, рассмотрев дело по данному факту, целиком и полностью оправдали экс-президента, передает РИА "Новости". Будучи руководителем Польской Народной Республики, в ночь на 13 декабря 1981 года Ярузельский объявил о введении в стране военного положения, во время которого в Польше погибли более 90 человек. В ту ночь были лишены свободы передвижения и выхода из пределов страны более трех тысяч человек, среди которых почти все руководители профобъединения "Солидарность". Улицы города заполнили войска, танки и БТР. На всю корреспонденцию и телефонные переговоры была введена цензура. Деятельность радио и телевидения была ограничена, приостановлен выпуск газет.

Войцех Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Когда началась война, он и его семья были депортированы в Сибирь. В 1943 году он вступил в армию генерала Берлинга на территории Советского Союза.

После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. Начиная с 60-х годов он занимал высшие посты в Вооруженных силах. Был начальником Главного политуправления, начальником Генштаба, замминистром, министром национальной обороны. С 1981 года Ярузельский занял должность премьер-министра Польской Народной Республики, затем стал первым секретарем ЦК ПОРП, а после - председателем Госсовета. А уже в 1989 - 1990 годах занимал пост главы Польши.

Его имя вошло в первую десятку "Ста поляков 20-го века", которую возглавлял покойный Папа Римский Иоанн Павел Второй.

ДНИ в Telegram