Снег отрезал столицу Греции от неба

Сильный снегопад парализовал работу Афинского международного аэропорта. В результате этого отменено большинство рейсов, некоторые из них отложены на более позднее время. Главное препятствие для работы аэропорта - плохая видимость. В районе аэропорта она не превышает 200 метров. Более того, взлетно-посадочная полоса покрыта слоем снега и льда. Однако аэродромные службы уже со вчерашнего вечера проводят работы по ее расчистке.

Как сообщает РИА "Новости", на понедельник был запланирован 461 рейс, однако их выполнение пока находится под вопросом. Стало известно, что авиакомпания уже отменила 64 рейса. А утром аэропорт смог принять только два рейса - из Бангкока и Сингапура.

Напомним, что резкая перемена погоды произошла в Греции в минувшие выходные. Температура воздуха, где еще в пятницу было плюс 16 градусов, в настоящее время колеблется в районе шести градусов ниже нуля.

Снежная метель в Афинах уже прекратилась, однако городские дороги по-прежнему завалены снегом. А это препятствует движению транспорта. Как стало известно, метро и электрички функционируют нормально, автобусы и троллейбусы не ходят. Отмечается и очень малое количество машин на дорогах, так как у большинства водителей этого южного города нет зимних шин. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах, а также на автомагистралях.

Многие острова оказались отрезаны от основной части страны. Кроме того, Министерство торгового флота, Эгейского моря и островной политики запретило судам выход из портов Пирея и Рафины - двух морских гаваней Афин.

По прогнозам синоптиков, к вечеру в Афинах ожидается улучшение погоды. Во вторник дневная температура в Афинах должна подняться до 12 градусов тепла, а уже к четвергу - до плюс 16 градусов по Цельсию.

ДНИ в Telegram