Найден арсенал убийцы студентов

Бывший студент Стивен Казмирчак, устроивший бойню в Университете Северного Иллинойса, был вооружен дробовиком и тремя пистолетами. Половина арсенала убийцы была приобретена нелегально.

Напомним, что двадцатисемилетний Казмирчак успел застрелить пять человек и ранил еще восемнадцать. Жертвами "иллинойского стрелка" стали Дэниел Парментер, Каталина Гарсиа, Райан Мэйс, Джуллиана Гехант и Гейл Дюбовски, сообщает РИА "Новости".

По свидетельству очевидцев, убийца был одет во все черное. Он вышел из-за занавеса в одной из аудиторий и открыл огонь на поражение. В помещении в это время находилось около ста шестидесяти человек. Злоумышленник сделал около тридцати выстрелов. Четверо студентов были убиты на месте, пятый - Гейл Дюбовски - скончался в больнице. Стивен Казмирчак покончил с собой через час после начала бойни.

В пятницу коронер уточнил список убитых - в нем оказалось шесть человек, включая стрелка, вместо семи, как считалось ранее, передает CCN. Согласно информации шефа службы безопасности учебного заведения, преступник пронес дробовик в футляре от гитары, а пистолеты спрятал под одеждой.

По словам руководства Университета Северного Иллинойса, Стивен Казмирчак закончил это учебное заведение в 2006 году, получив научную степень по социологии. При этом он был отмечен за свое исследование американской системы исправительных учреждений. Отдельная его работа посвящалась практике некоторых заключенных наносить себе умышленные ранения.

Отметим, что за все время обучения у Казмирчака не было никаких столкновений с местной службой безопасности. Предварительное расследование показало, что он никогда не задерживался и полицией.

ДНИ в Telegram