Милиционеры вымогали взятки

Сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД Москвы задержали двух столичных инспекторов дорожно-постовой службы по подозрению в вымогательстве 300 тысяч рублей за якобы обнаруженные в салоне автомашины наркотики. Об этом сообщил в пятницу начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

По его словам, в середине сентября на Краснопресненской набережной неизвестные под видом сотрудников милиции остановили для проверки автомобиль Mercedes, в котором находились два жителя столицы. При досмотре машины мнимые сотрудники милиции якобы обнаружили наркотики, после чего за непривлечение к уголовной ответственности потребовали от мужчин 300 тысяч рублей. "Сотрудники Управления собственной безопасности в ходе проведения оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержали двух инспекторов ДПС УГИБДД Москвы - старшего лейтенанта и лейтенанта", - сказал Бирюков. Он добавил, что милиционеры собрали доказательства в отношении подозреваемых. Все материалы переданы в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Москве для принятия процессуального решения по этому преступлению, сообщает РИА "Новости".

Между тем два дня назад в Карелии при получении взятки в 20 тысяч рублей задержаны двое сотрудников республиканской ГАИ. По информации ИА "Росбалт", первоначально сумма взятки с автовладельца была определена инспекторами в десять тысяч рублей, но затем они решили принять во внимание "мировой финансовый кризис и растущую нехватку ликвидности" - в итоге было запрошено денег в два раза больше. По данным Службы собственной безопасности МВД, сотрудники ДПС при проверки у мужчины документов выяснили, что тот не имеет водительского удостоверения - был лишен ранее. За подобное нарушение предусмотрен административный арест на 15 суток, однако инспекторы согласились отпустить нарушителя в обмен на деньги.

ДНИ в Telegram