Перекрыта дорога в Южную Осетию

Снежные лавины полностью перекрыли Транскавказскую автомагистраль - автомобильную дорогу, которая соединяет Россию с Закавказьем, в том числе с Южной Осетией.

Как сообщил помощник главы министерства по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Владимир Иванов, с 00:00 по московскому времени полностью запрещено движение автотранспорта по Транскаму из-за сильной лавиноопасности и продолжающегося снегопада. "На дорогу ночью обрушились десятки лавин, она полностью заблокирована, в районе Чертова моста сильнейшие заносы, там невозможно проехать", - сказал представитель министерства.

Иванов отметил, что высота снежного покрова в горах уже достигла 65 сантиметров, а снегопад не прекращается. В таких условиях невозможно движение по автомагистрали и осложнена работа дорожников и лавинщиков по расчистке трассы. Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на представителя МЧС, попытки проехать по Транскавказской магистрали для автовладельцев очень опасны, поэтому около Бурона, откуда начинается горный, самый опасный участок трассы, выставлен дополнительный пост Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вместе с тем накануне через несколько часов после возобновления движения по федеральной автодороге М-54 Красноярск-Абакан-Кызыл из-за разыгравшейся метели вновь пришлось закрыть эту важнейшую для Тувы трассу, сообщили в управлении "УпрдорЕнисей", в чьем ведении находится трасса.

Движение по автодороге было прервано более чем на трое суток из-за схода 21 декабря утром огромной снежной лавины объемом более 40 тысяч кубометров на Буйбинском перевале. В эти дни там на двухкилометровой высоте трудились тувинские дорожники. Была подтянута автотехника муниципальных предприятий Кызыла, дорожных организаций республики.

По словам министра транспорта республики Олега Саая, во вторник вечером на месте завала было открыто однопутное движение. В течение ночи дорожники расширили дорогу и утром открыли двухстороннее движение, пропустив весь скопившийся автотранспорт. Но после этого вновь разыгралась сильная метель. "Шквальный штормовой ветер сразу же заносит расчищенное дорожное полотно, поэтому мы ввели ограничения на проезд", - сказал министр.

ДНИ в Telegram