В Латвии загорелись вагоны

Десять цистерн с топливом загорелись в субботу в результате аварии товарного состава на станции Вентспилс-2 в Латвии.

По данным РИА "Новости", авария произошла в районе 11:00. Пожару присвоена степень особо опасного. На место ЧП прибыли 14 пожарных бригад и два пожарных поезда.

В настоящее время возгорание топлива локализовано. По предварительным данным, часть товарного состава из-за резкого торможения сошла с рельс. От удара загорелись 10 цистерн с топливом. На месте трагедии работают пожарные бригады из Талси, Cтенде, Кулдиги, Лиепаи и Риги. Также в тушении огня принимают участие два пожарных поезда из Елгавы и Вентспилса. По меньшей мере, два человека погибли в результате аварии.

В результате аварии товарного состава на железнодорожной станции Вентспилс-2 в Латвии удалось обнаружить два трупа. Но из-за высокой температуры пожарные не могут приблизиться к цистернам ближе чем на 50 метров. Они не исключают, что погибших может быть больше.

Как сообщила пресс-секретарь пожарно-спасательной службы республики, бензин находится в загоревшихся цистернах. "В загоревшихся в результате аварии товарного поезда в Латвии цистернах находится бензин", - отметила Ветере.

Между тем, обнаружены тела машиниста поезда и его помощника, которые считались пропавшими без вести. Тела обнаружила дорожная полиция Латвии. Полиция установила личности погибших: это машинист поезда 1975 года рождения и его помощник 1979 года рождения.

Первые данные расследования говорят о том, что авария товарного состава могла произойти из-за игнорирования машинистом красного сигнала семафора. Об этом сообщила пресс-секретарь латвийской железнодорожной полиции Дзинтра Дзене. Правоохранительные органы Латвии начали уголовный процесс по факту случившегося.

ДНИ в Telegram