Зампрокурора поймали на взятке

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя прокурора Северного административного округа Москвы. Его подозревают в вымогательстве крупной суммы денег. "Гонорар" полагался за помощь в освобождении от ответственности жителя столицы.

Делом возможного "оборотня в погонах" занялось Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России. Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, работник прокуратуры требовал у одного из жителей Москвы три миллиона долларов, обещая оказать содействие в освобождении от уголовной ответственности.

Позднее подозреваемый в шесть раз уменьшил размер своего вознаграждения, попросив всего 500 тысяч долларов. Во время получения части этих денег заместитель прокурора Северного округа столицы был задержан, передают "Вести.ру".

Напомним, что несколько дней назад был пойман еще один крупный чиновник, которого обвиняют в получении взятки. Согласно данным следствия, глава межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий вымогал деньги у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты.

Как писали Дни.Ру, чиновника взяли с поличным во Всемирный день борьбы с коррупцией. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере".

Отметим, что усиление борьбы с коррупцией было одним из первых начинаний Дмитрия Медведева на президентском посту. В среду, 17 декабря, Госдума России приняла очередную поправку в законодательство, призванную ограничить злоупотребления чиновников. Чиновникам увеличили наказание за коррупционные преступления и уменьшили стоимость подарков, которые можно безвозмездно принимать.

ДНИ в Telegram