Раскрыто покушение на Обаму

Федеральный суд американского штата Теннеси вынес обвинения в отношении двух человек, планировавших убийство избранного президента США Барака Обамы.

Преступникам вменяется в вину распространение угроз в адрес Барака Обамы, незаконное владение огнестрельным оружием, а также заговор с целью ограбления владельца оружейного магазина, имеющего федеральную лицензию. В ходе расследования также выяснилось, что 20-летний Дэниэл Коуэрт и 18-летний Пол Шлессельман задумывали расправу над более чем сотней афроамериканцев, передает "Интерфакс".

Они собирались убить более сотни афроамериканцев, а также застрелить кандидата в президенты США Барака Обаму. Впрочем, некоторые сотрудники правоохранительных структур выражают сомнения в том, что юнцы действительно готовили покушение на Обаму.

По их мнению, они "даже вряд ли разработали план до такой стадии, чтобы заполучить маршруты передвижения Обамы по стране и определить место покушения". Молодые люди были арестованы в конце октября, напоминают "Вести.ру". Сейчас они помещены под стражу без права освобождения под залог.

Напомним, что еще при задержании в американском городе Денвер один из преступников признался, что готовил покушение на жизнь Барака Обамы. Мужчина рассказал, что намеревался застрелить Обаму из винтовки с расстояния 750 ярдов, это около 685 метров. Полицейские обнаружили в арендованном пикапе две винтовки, и это послужило поводом для расследования. К тому же, как уже писали Дни.Ру, полтора месяца назад американские правоохранительные органы арестовали человека, который слишком близко подошел к дому Барака Обамы. Выяснилось, что задержанный имел при себе пистолет и бронежилет. По уточненным сведениям Секретной службы Соединенных Штатов, занимающейся защитой высших лиц государства и претендентов на эти посты, подозрительный мужчина приблизился к охраняемому периметру дома Обамы в Гайд-парке в Чикаго. К потенциальному злоумышленнику подошли офицеры полиции и попросили удалиться. Он покинул территорию, но потом вновь подкрался к апартаментам темнокожего сенатора. После этого мужчину арестовали, а в его автомобиле BMW нашли огнестрельное оружие. Данный инцидент заставил Секретную службу усилить охрану дома Барака Обамы. Однако оперативники уверяют, что жизни кандидата в президенты и членов его семьи ничего не угрожало.

ДНИ в Telegram