В Германии сгорел автобус с людьми

В Германии произошло крупное чрезвычайное происшествие: в районе города Ганновер в ночь на среду загорелся автобус. 20 человек погибли, еще 13 с тяжелейшими ожогами доставлены в больницы. Всего в автобусе находилось 39 человек, большая часть из них – пенсионеры. По предварительным данным, причиной возгорания стало не дорожно-транспортное происшествие, а техническая неисправность автобуса.

По информации "Интерфакса", трагедия произошла поздним вечером во вторник недалеко от Ганновера на севере Германии. Автобус, который направлялся в Берлин, вспыхнул прямо на трассе.

По словам представителя местных властей, причины возгорания пока неизвестны. По предварительной информации, пожар мог начаться из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из пассажиров в туалете. "Огонь разгорелся во время движения транспортного средства. Пассажирам не удалось вовремя выбраться из автобуса", - заявил сотрудник дорожной полиции Германии. Спастись удалось лишь тем, кто находился непосредственно около выхода. "Пассажиры не могли что-либо сделать. Водителю удалось выбить стекла, но огонь распространялся так быстро, что ни у кого не было шансов. Это ужасно", - сказал Оливер Пренн, сын владельца транспортной компании "Моммайер".

Министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее сказал, что "глубоко потрясен ужасной судьбой жертв пожара", и выразил соболезнования родным и близким погибших. Он заявил также о намерении провести расследование причин трагедии и вопроса о том, были ли нарушены правила техники безопасности.

Как сообщают "Вести.Ру", немецкая пресса уже назвала эту трагедию крупнейшим автобусным происшествием за последние пятнадцать лет. О причинах катастрофы можно будет говорить после пожарно-технической экспертизы. А тем, кто сумел спастись из огня, помимо медицинской помощи понадобится и психологическая.

ДНИ в Telegram