Чиновник попался на взятке

По подозрению в получении крупной взятки за подделку финансовых документов милиционеры задержали сотрудницу территориального управления Росимущества по городу Москве. Об этом сообщил во вторник руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями при Главном управлении внутренних дел Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, некоторое время назад оперативникам ОБЭП Северо-Восточного административного округа столицы стало известно о фирме, которая задолжала Росимуществу за аренду 1,2 миллиона. Согласно оперативным данным стало известно, что представители фирмы "вышли" на одну из сотрудниц ведомства, которая за 5% от суммы задолженности пообещала подделать платежные документы и значительно снизить плату, сказал Золотницкий.

"Накануне милиционеры при передаче денег задержали сотрудницу московского управления Росимущества и представителя фирмы, которая передала чиновнице 58 тысяч рублей", - цитирует РИА "Новости" слова сотрудника Управления по борьбе с экономическими преступлениям. Он отметил, что в отношении сотрудницы Росимущества возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки должностным лицом", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Накануне стало известно, что следственными органами Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Марий Эл предъявлено обвинение в получении взятки управляющему отделением Пенсионного фонда республики. Обвинение по статье Уголовного кодекса "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия" следственные органы предъявили 22 ноября.

По данным следствия, обвиняемая на протяжении двух лет получала взятки, общий размер которых составил 850 тысяч рублей. Управляющая вину в инкриминируемом ей деянии не признала.

Как сообщает ИА "Росбалт", 24 ноября 2008 года следственный отдел по городу Йошкар-Ола внес в суд ходатайство об отстранении управляющей отделением Пенсионного фонда России по Республике Марий Эл от должности. В данный момент следствие по делу продолжается.

ДНИ в Telegram