Новая добыча сомалийских пиратов

Сомалийские пираты вновь дали о себе знать. В плен к морским разбойникам накануне вечером попал японский сухогруз.

На его борту граждане Японии, Южной Кореи и Филиппин. Факт захвата подтверждают в Сеуле. Требования бандитов, равно как и состояние экипажа, неизвестны. На спасение моряков Южная Корея планирует послать военный корабль к побережью Сомали, передают "Вести.Ru".

Между тем эсминец ВМС Италии воспрепятствовал захвату пиратами торгового судна под панамским флагом. Инцидент произошел в Аденском заливе. Судно "Кирти" направлялось в Красное море в сторону Суэцкого канала, когда бандиты на скоростных катерах дважды попытались взять его на абордаж.

Итальянский эсминец "Луиджи Дюран де ля Пенн", который поблизости вел патрулирование в рамках антипиратской операции НАТО, немедленно выслал на помощь торговому судну вертолет. После этого катера изменили курс и скрылись.

Согласно данным статистки, за девять месяцев в этом регионе было зафиксировано 63 нападения на гражданские корабли. В плену у морских разбойников остаются более десяти зарубежных торговых судов. Одним из самых громких инцидентов стал захват морского транспорта "Фаина", перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение.

Очередное нападение флибустьеры совершили в минувшую среду. У побережья Йемена они захватили турецкий танкер "Карагель". На борту судна находятся 14 моряков. Для освобождения корабля в Анкаре был создан координационный центр с участием представителей силовых ведомств и сотрудников министерства иностранных дел.

ДНИ в Telegram