Задержан мужчина с гранатой

Оперативники уголовного розыска Управления внутренних дел Центрального округа столицы задержали на площади Павелецкого вокзала жителя Тамбовской области, у которого обнаружили ручную гранату времен войны. Об этом сообщил в четверг представитель окружного УВД.

По его словам, накануне вечером сотрудники уголовного розыска проводили мероприятия по выявлению воров-карманников на территории, прилегающей к Павелецкому вокзалу. Около 18:00 по московскому времени возле одной из палаток оперативники заметили подозрительного мужчину и решили проверить у него документы.

"В общении с милиционерами мужчина, которым оказался житель Тамбовской области, заметно нервничал, в связи с чем было принято решение провести досмотр его багажа. При осмотре сумки милиционеры нашли ручную противопехотную гранату РГД-33 времен войны", - сказал представитель правоохранительных органов столицы. Он также отметил, что сотрудники розыска доставили мужчину в Отделение внутренних дел "Замоскворечье", где задержанный дал показания. Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время по данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Максимальный срок, к которому может быть приговорен житель Тамбовской области, составляет четыре года лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Надо сказать, что в конце октября этого года на платформе "Яуза" произошел подобный случай. Как сообщает представитель правоохранительных органов столицы, сотрудники милиции решили произвести досмотр подозрительного мужчины, в кармане которого была найдена ручная граната. Сам задержанный рассказал, что боеприпас он нашел в подмосковном лесу.

ДНИ в Telegram