Турция продолжает борьбу с курдами

Авиация турецкой армии провела новый рейд в сопредельном Северном Ираке против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Операция была проведена накануне вечером. Боевые самолеты пролетели над уездом Чукурджа провинции Хаккяри в направлении Ирака для нанесения ударов по скоплениям курдских террористов. Турецкий Генштаб пока не подтвердил данный факт.

Как передает РИА "Новости", операции против боевиков РПК в Северном Ираке турецкая армия проводит на основе соответствующего мандата, предоставленного правительству парламентом. Военное ведомство Турции подчеркивает, что рейды направлены исключительно против РПК, лагеря которой расположены на севере Ирака.

Напомним, что власти Турции потребовали, чтобы иракское руководство уделяло больше внимания борьбе с курдскими повстанцами на своей территории. Сейчас, по утверждению турецкой стороны, власти Северного Ирака не оказывают Турции абсолютно никакой помощи в этом плане.

Турецкая армия с декабря прошлого года неоднократно проводила операции на сопредельной с Ираком территории.

Надо сказать, что срок ныне действующего годичного мандата на проведение трансграничных операций в Северном Ираке, который парламент предоставил правительству, истек 17 октября.

Конфликт с Рабочей партией Курдистана, которая почти четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней. При этом РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией.

ДНИ в Telegram