В Вологде отравились 30 детей

В одном из детских садов города Вологда зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции.

Как сообщили в понедельник в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области, информация о первом заболевшем ребенке поступила в минувшую пятницу. Среди заболевших работник детсада и няня, остальные - дети в возрасте от тех до шести лет. В настоящее время число больных составляет 33 человека, 25 из которых госпитализированы.

Решением Роспотребназдора сад закрыт на карантин, в помещениях проведена дезинфекция. По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Сергея Смелкова, речь идет о единичном случае, вспышки инфекционного заболевания в городе нет. "Однако принято решение о проведении проверки всех детских дошкольных учреждений, а также баз, поставляющих детское питание в детсады и ясли", - цитирует "Интерфакс" слова Смелкова.

На данный момент у всех пострадавших взяты анализы, которые должны помочь специалистам определить происхождение инфекции.

Между тем в понедельник Следственное управление при Отделении внутренних дел по Калининскому району Чебоксар республики Чувашия сообщило о возбуждении уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил в детском саду № 89 "Ладушки" в Чебоксарах. В результате нарушения 11 детей были госпитализированы с отравлением.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, уголовное дело возбуждено 23 октября по статье Уголовного кодекса "нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

"В рамках расследования уголовного дела допрошены представители малолетних потерпевших, назначены судебно-медицинские экспертизы, допрошены ответственные лица", -говорится в сообщении Следственного управления при ОВД.

ДНИ в Telegram