США атаковали сирийскую деревню

Представители командования США подтвердили факт вертолетной атаки сирийской деревни, но при этом утверждают, что удар наносили по базе Аль-Каиды.

В свою очередь, Сирия официально осудила американскую вооруженную провокацию в районе города Абу-Кемаль на границе с Ираком и возложила на Соединенные Штаты "всю полноту ответственности за последствия этого опасного инцидента".

Сирийские военные подтвердили факт воздушной атаки на приграничный с Ираком район, в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. Об этом заявили в МИД республики, куда был вызван временный поверенный в делах посольства США.

Аналогичный протест выражен главе иракской дипломатической миссии в Дамаске после того, как четыре вертолета ВВС США вторглись в сирийское воздушное пространство на 8 километров и атаковали мирную деревню. Огонь был открыт по мирным жителям. При этом погибли 9 человек, в том числе одна женщина, еще 14 - получили ранения.

В настоящее время воинские подкрепления Сирии подтянуты к границе, сообщают "Вести.ру". Сирия потребовала от правительства Ирака "провести расследование по факту агрессивной вылазки, предпринятой с его территории".

Налет был совершен на строящуюся ферму в поселке Эс-Суккария, в окрестностях города Абу-Кемаль. Удары с воздуха были нанесены по нескольким домам, расположенным на окраине города. С земли был открыт ответный огонь, однако ни один из вертолетов не пострадал.

Город Абу-Кемаль расположен в 800 км от Дамаска и находится на границе с Ираком. Через него идет основной поток грузов в соседнюю страну и обратно. Здесь находится крупнейший контрольно-пропускной пункт и таможня. Территориально Абу-Кемаль относится к северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор.

ДНИ в Telegram