В Судане похитили нефтяников КНР

Девять китайских нефтяников похищены на юге Судана в провинции Южный Кордофан. Неизвестные напали на группу рабочих 18 октября. Требований похитители пока не выдвигали.

Представитель китайского посольства заявил, что инцидент произошел неподалеку от мятежного региона Дарфур. Как сообщают "Вести.ру", до сих пор ни одна из вооруженных группировок Судана не взяла на себя ответственность за похищение рабочих из КНР.

По заявлению китайского дипломата, посольство поддерживает тесные контакты и проводит активные консультации с официальными лицами Судана, а также предпринимает все необходимые меры для скорейшего освобождения граждан его страны.

Представитель МИДа Судана Али Юсуф заявил, что подразделения суданской армии прочесывают район похищения в границах нефтяного месторождения, однако пока похитители не обнаружены.

Аналогичное похищение иностранцев в Южном Кордофане произошло 16 октября. Предположительно, местные жители похитили четверых индийцев. По мнению одного из дипломатов, иностранные рабочие оказались в плену у местных жителей, недовольных тем, как правительство распределяет доходы от эксплуатации природных ресурсов богатого нефтью региона. О требованиях похитители также пока не сообщали.

Ранее подобные похищения в Южном Кордофане, где находится одно из самых крупных в стране нефтяных месторождений, осуществляли повстанцы из "Движения за справедливость и равенство". Однако один из представителей движения уже заявил, что повстанцы не причастны к похищению индийцев.

Напомним, что два года назад правительство Судана подписало мирное соглашение с повстанцами западной суданской провинции Дарфур. Предложенный мирный договор предусматривает решение трех главных спорных вопросов: разделение властных полномочий, обеспечение безопасности и разделение доходов от использования природных ресурсов провинции.

ДНИ в Telegram