В Багдаде прогремели два взрыва

Не менее 17 человек погибли в результате двух терактов, совершенных террористами-смертниками около шиитских мечетей в Багдаде.

Первый инцидент произошел на юге города: смертник взорвал пояс со взрывчаткой. В результате инцидента погибли 13 человек, еще 25 получили ранения различной степени тяжести. Вскоре после этого второй теракт произошел на юго-востоке Багдада. Еще один террорист-смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой. В результате инцидента лишились жизни четверо иракцев, еще девять получили ранения, сообщает "Интерфакс". По данным полиции, количество жертв терактов может возрасти.

Как отмечает ИА "Росбалт", в эти дни мусульмане отмечают завершение поста Рамадан и праздник разговения – Ид аль-Фитр. Причем шииты начали праздновать во вторник, а сунниты два дня назад. Надо сказать, что суннитский Ид аль-Фитр также был омрачен терактом, жертвами которого стали три человека, еще восемь получили ранения. Взрыв произошел в центральном багдадском районе Каррада.

Представители иракских военных заявили, что нападение было направлено на то, чтобы "помешать атмосфере праздника".

Помимо этого в среду три человека погибли и не менее тридцати получили ранения в результате взрыва у шиитской мечети в населенном пункте Баллад, расположенном в провинции Салах-эд-Дин в 90 километрах к северу от Багдада. По информации представителя сил безопасности, боевики взорвали начиненную взрывчаткой машину, припаркованную на автомобильной стоянке недалеко от мечети. Святыня не пострадала, однако сильно повреждены 25 машин, находящихся на парковке.

По информации РИА "Новости", в минувшее воскресенье в районе Каррада неизвестные взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. Жертвами теракта стали 19 человек.

Также на прошлой неделе в Карраде был взорван еще один заминированный автомобиль, погибли три человека, был разрушен жилой дом, повреждены пять автомобилей и несколько магазинов.

ДНИ в Telegram