Пираты захватили сомалийское судно

В водах Индийского океана пираты захватили сомалийское торговое судно Awail.

По словам губернатора сомалийской провинции Бари Мусы Гхелль Юсуфа, торговое судно Awail, принадлежащее сомалийской торговой компании Barqawo, было похищено в четверг примерно в 360 километрах от побережья самопровозглашенного административного образования Пунтланд, находящегося на севере Сомали. Среди похищенных членов экипажа 13 граждан Сирии и два сомалийца.

"Пираты похитили судно под флагом Сомали в четверг вечером, когда оно находилось в открытом море между Оманом и Сомали", - сообщил Юсуф.

По данным некоторых СМИ, судно осуществляло перевозку цемента. По словам представителей местных властей, в настоящее время Awail находится примерно в 270 километрах от побережья Сомали.

Власти самопровозглашенного административного образования Пунтланд заявили, что сотрудники их сил безопасности уже отправились к месту, где находится похищенное судно, чтобы освободить заложников.

Между тем проблемы, связанные с международными пиратами, обсуждались на 11-м международном военно-морском форуме, завершившемся в пятницу в южнокорейском портовом городе Пусане. Его участники констатировали, что только совместными усилиями можно пресечь нарастающую в мировом океане активность международного морского пиратства.

"В международном морском симпозиуме приняли участие командующие военными флотами и военно-морскими силами 23 государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе России, США, Японии, Китая", - отметил представитель штаба Тихоокеанского флота России.

По его словам, приоритетное внимание на форуме было уделено сотрудничеству военных флотов, а также совместной борьбе с морским пиратством и терроризмом. "Участники форума приняли обращение к правительствам стран Азиатско-Тихоокеанского региона с просьбой принять практические шаги к тому, чтобы военные корабли приступили к совместному морскому патрулированию в районах мирового океана, где процветает пиратство, чтобы сделать эти районы безопасными для судов торгового флота", - отметил представитель штаба.

Участники симпозиума констатировали, что в южном секторе Тихого океана заметно активизировались морские пираты. Опасными для судоходства стали Южно-Китайское море, Малаккский пролив и другие районы международного мореплавания, сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram