Наводнение отрезает Литву от мира

В Литве в низовьях Немана необычно теплая зима вызвала довольно ранний паводок, в результате чего отрезанными от внешнего мира оказались около десятка деревень в Клайпедском уезде.

Более десяти километров магистральных автодорог залила вода слоем до 70 сантиметров, что мешает добраться до некоторых населенных пунктов. Так, в зоне бедствия оказались жители 11 деревень. В отрезанные районы на "амфибиях" подвозят продукты, а детям помогают добраться до школы и обратно. Около 20 километров магистралей все-таки остаются пригодными для проезда, так как уровень воды не превышает 20 сантиметров.

"Паводок, который в результате сильных дождей и таянья снега начался в конце прошлой недели, стабилизировался, хотя в некоторых местах вода понемногу продолжает прибывать", - рассказали в противопожарно-спасательной службе.

Всего затоплено более 7 тысяч гектаров. Как передают "Вести.ру", это для низовий Немана, где паводки регулярны, не очень много. Обычно средняя площадь ежегодного весеннего затопления составляет 20-30 тысяч гектаров.

ДНИ в Telegram