Снегопад парализовал жизнь в Китае

Настоящее бедствие принесли в Китай сильнейшие за последние 50 лет морозы и снегопады, которые обрушились в последние две недели на территорию Китая. Стихия парализовала транспортную систему страны в оживленный предпраздничный сезон и грозит как энергетическим, так и продовольственным кризисом в преддверии Нового года по лунному календарю.

От аномальных холодов пострадали 36 миллионов жителей сразу в десяти провинциях страны - в центральной части, на северо-западе, востоке и даже на юге. Десятки поселков и городов остались без электричества и водоснабжения. Тяжесть мокрого снега стала причиной обрушения 315 крыш. Туристы не могут добраться до места назначения. Аэропорты закрыты или работают с перебоями. На скоростных трассах блокировано движение. На обледеневших дорогах зафиксированы многочисленные дорожные аварии. В результате разгула непогоды уже погибли около 20 человек, всем пострадавшим доставляются продовольствие, ватные одеяла и другая гуманитарная помощь.

Работа железной дороги, которая взяла на себя основную массу перевозок, также парализована. Сотни поездов были остановлены из-за сбоев подачи электроэнергии. В устранении всех сбоев участвуют более десяти тысяч ремонтных рабочих.

При входе в здание вокзала города Гуанчжоу (провинция Гуандун) в минувшие выходные скопилось 150 тысяч пассажиров. И это число может возрасти до 600 тысяч, если ситуация не изменится. В основном это рабочие-мигранты, которые направляются в родные края для встречи праздника в кругу семьи. Тем временем прогнозы синоптиков звучат весьма неутешительно. Холодная погода с осадками сохранится еще неделю, а нагрузка на транспорт перед приближением китайского Нового года будет только расти.

Как передают "Вести.ру", премьер Госсовета Китайской республики Вэнь Цзябао на экстренном совещании потребовал принять все меры для того, чтобы не было перебоев в поставках угля и других энергоносителей. Помимо этого, он призывает устранить транспортный хаос.

ДНИ в Telegram