Москву засыпало снегом на две трети

Прирост снежного покрова в российской столице за последние сутки достиг девяти сантиметров, и, по данным метеорологов, снегопад останавливаться не собирается. Его уровень уже дошел до двух третей месячной нормы.

Уборочная техника, которая работает с шести часов утра, все равно не справляется с постоянно прибывающей снежной массой. Только за минувшие сутки с улиц и дорог города на мобильные и стационарные снегоплавильные пункты вывезли 345 тысяч тонн снега. Всего же, начиная с минувшего воскресенья, когда в городе прошел первый сильный снегопад, коммунальные службы убрали со столичных улиц около 1,35 миллиона тонн снега, сообщает РИА "Новости". Как сообщили в Гидрометебюро Москвы и Московской области, за последнюю неделю в столице выпало 27 см снега, что составляет около двух третей от месячной январской нормым. Тем временем прогнозы синоптиков, которые еще неделю назад предполагали, что январь станет самым "сухим" месяцем, не утешают коммунальные службы столицы. С полудня пятницы в Москве выпало 9 сантиметров снега и в субботу снегопад продолжится. "Мы предполагаем, что еще от двух до четырех сантиметров снега в Москве выпадет в субботу", - рассказали "Интерфакс" в Метеобюро. Снегопад, прошедший накануне, стал самым сильным с начала года, что немедленно отразилось на дорожном движении в Москве. С утра движение было парализовано на Ленинском, Кутузовском проспектах, части Третьего транспортного кольца, а также на Садовом кольце. К 19:00 основные заторы образовались на МКАД - хуже всего ситуация складывалась на севере Москвы, где движение встало в районе Ленинградского шоссе, а также на переезде между Щелковским и Ярославским шоссе, пишет "Коммерсантъ". По данным метеобюро, в результате уже днем уровень выпавшего снега достиг 16 см, а вечером было объявлено штормовое предупреждение.

Тем временем в субботу и воскресенье снегопад продолжится. Как сообщили в Росгидромете, "максимальная температура в Москве составит от минус 1 до плюс 1 градуса, в Подмосковье - от минус 3 до плюс 2 градусов". "На фоне облачной погоды временами пройдет снег, мокрый снег, закружит слабая метель, - сказали синоптики. - Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи, снежного наката и сосулек".

В ночь на воскресенье в регионе ожидается похолодание: в Москве - до 1-3 градусов мороза, по области - до 1-6 градусов. Ветер сменит направление на западное, северо-западное, 5-10 метров в секунду. Дневные температуры в Москве и Подмосковье повторят ночные. Временами пройдет снег, вероятна слабая метель.

ДНИ в Telegram