Громкий арест "Арбат Престижа"

Еще одним задержанным по делу об уклонении от уплаты налогов, касающемуся компании "Арбат Престиж", стал международный преступник, экс-глава "солнцевской" группировки Сергей Шнайдер.

Новый арестованный известен правоохранительным органам России и других зарубежных стран сразу под 17 фамилиями, в том числе Семен Могилевич. "В частности, задержанный Шнайдер известен под фамилиями Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич, и на эти имена он имеет соответствующие документы. В криминальных кругах он известен под кличкой "Сева", - сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, Шнайдер-Могилевич разыскивается компетентными органами нескольких государств, в том числе ФБР США. "Несколько лет назад органы юстиции США направляли в Россию документы на Шнайдера-Могилевича с просьбой о его экстрадиции на территорию США. Тогда Россия отказала США в его выдаче. Кроме российского гражданства, Шнайдер имеет американский и израильский паспорта", - рассказал источник, добавив, что Шнайдер до сих пор находится в международном розыске по запросу США.

Как напоминает РИА "Новости", Сергея Шнайдера Останкинский суд Москвы арестовал в четверг. Он подозревается по статье "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере", которая предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. Немногим ранее также был арестован владелец "Арбат Престижа" Владимир Некрасов, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов.

Как в свою очередь сообщает ИТАР-ТАСС, Могилевича-Шнайдера разыскивали правоохранительные органы России, Украины, Израиля и США. Он подозревается в крупных мошенничествах, отмывании денег, рэкете, транспортировке оружия, газовых махинация. В начале 90-х годов Могилевич был лидером "солнцевской" преступной группировки, совершившей десятки тяжких преступлений".

ДНИ в Telegram