Мыши задержали рейс из Китая

Восемь мертвых и одна живая домашняя мышь были обнаружены в воскресенье на прибывшем в Пекин из Вашингтона авиарейсе компании United Airlines.

Самолет немедленно был задержан, а китайская карантинная служба проделала все необходимые тесты для того, чтобы определить, являлись ли грызуны носителями опасных вирусов. В ходе проверок и тестов выяснилось, что мыши не были распространителями вирусов или паразитов.

Несмотря на то, что других грызунов на борту самолета найдено не было, салон самолета и багажное отделение все-таки были обработаны ядохимикатами. Также специалисты расставили на борту самолета ловушки. Лишь после этого авиалайнеру был дан зеленый свет, и воздушное судно смогло вылететь на родину.

Как сообщает РИА "Новости", главная администрация КНР по надзору за качеством и карантинному контролю уведомило американскую сторону о проделанных профилактических действиях, подчеркнув, что все виды работ проводились в присутствии американских представителей и "не нанесли никакого ущерба безопасности самолета".

ДНИ в Telegram