Скончался бывший генсек ООН

Ушел из жизни бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, экс-президент Австрии Курт Вальдхайм. Ему было 88 лет. Вальдхайм умер в венской клинике от остановки сердца. Бывший генсек ООН был госпитализирован в мае с лихорадочной инфекцией. О том, что у экс-главы Австрии не выдержало сердце, стало известно от членов его семьи.

Вальдхайм возглавлял Организацию Объединенных Наций с 1972 по 1982 годы. Пост президента Австрии он занимал с 1986 по 1992 годы.

В конце 1980-х политика обвинили в связях с нацистами во время второй мировой войны и причастности к военным преступлениям против мирных жителей в районе Козара. По данным белградской газеты, Вальдхайм был офицером Абвера в подразделении 1Ц Армейской группы Е.

Это подразделение на территории Балкан и бывшей Югославии определяло меры наказания, чаще всего, расстрел, уточняет РИА "Новости". По этой информации, все входившие в состав этого подразделения, в том числе Вальдхайм, были объявлены военными преступниками. Сам Вальдхайм опровергал свою причастность к преступлениям.

ДНИ в Telegram