Зятю главы Казахстана грозит тюрьма

Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело в отношении зятя президента республики Нурсултана Назарбаева - мужа его старшей дочери Рахата Алиева.

Алиева обвиняют в похищении председателя правления одного из крупнейших банков Казахстана "Нурбанк" Абилмажена Гелимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева.

22 января 2007 года Гелимов и Тимралиев были освобождены от должности в связи с переходом на другую работу. 5 февраля супруга Тимралиева заявила, что ее муж 31 января ушел на встречу с руководством банка и с тех пор отсутствует шесть дней.

Помимо Алиева, в похищении банкиров обвинены Кошляк и Бекбаев. Президент Казахстана дал личное поручение генеральному прокурору и министру внутренних дел провести самым тщательным образом расследование данного уголовного дела, не взирая на должности и положение, сообщает РИА "Новости".

Рахат Алиев является послом Казахстана в Австрии. Он владеет акциями "Нурбанка" и одного крупного медиа-холдинга.

По словам представителей МВД, средства массовой информации, подконтрольные Алиеву, пытаются вмешаться в деятельность следственных органов, повлиять на ход расследования и перевести уголовные дела в политическую плоскость.

Шоу-бизнес в Telegram