Аферисты присваивали квартиры умерших

Двух квартирных аферистов задержали оперативники МУРа. 40-летние Леонид Кардышев и Дмитрий Афанасьев подозреваются в присвоении выморочных квартир, которые из-за отсутствия наследников должны были передаваться в фонд города после смерти собственников. Как сообщает газета "Газета", на злоумышленников сыщики вышли, проверяя подозрительные сделки с недвижимостью. Пока милиционеры располагают сведениями о присвоении аферистами двух квартир, но у оперативников есть подозрения, что Кардышев и Афанасьев причастны к хищению и другой недвижимости.

Идейным вдохновителем афер в МУРе называют Афанасьева, причем для каждого случая он разрабатывал отдельную схему. Но сам предпочитал не светиться, и сделки проводил его друг детства Кардышев. Их первым "объектом" стало пустующее жилье на улице Плющева.

Квартира не была приватизирована, а жившая там пенсионерка умерла в мае 2003 года. Аферисты подделали обменный ордер. Из фальшивки следовало, что еще при жизни пенсионерка обменяла квартиру в Москве на жилье в Подмосковье. В ходе расследования стало понятно, почему ни у кого не возникло подозрений - ордер оказался почти копией реального, выданного на обмен другого жилья.

Другой способ придумал Афанасьев для захвата квартиры на Кусковской улице. Ее хозяин с 2004 года числился в розыске как без вести пропавший. Аферисты подделали свидетельство о рождении, из которого следовало, что собственник квартиры является отцом Кардышева.

После этого сфабриковали заявление от отца с просьбой прописать сына в его квартиру. На заявлении даже стояла подпись и печать нотариуса, которые мошенники тоже подделали. Так Кардышев стал совладельцем еще одной квартиры. Недвижимость была продана, но почти все деньги забрал себе Афанасьев. Своему другу он заплатил всего 1,5 тысячи долларов.

ДНИ в Telegram