Пассажиры поездов пострадали от крушения

Электровоз и 19 вагонов товарного поезда сошли с рельсов в Кировской области. Нарушен график прохода поездов, шедших на Урал, Дальний Восток, в Сибирь и в московском направлении. Как сообщили в пресс-службе Приволжко-Уральского регионального центра МЧС России, аварию потерпел товарный поезд, состоящий из двух электровозов и 131 вагона, следующий из города Соликамск. С рельс сошли восемь вагонов с углем и 11 минераловозов и локомотив, расположенный в середине состава. Он перегородил встречный путь, а семь вагонов упали на правую сторону по направлению движения. При крушении были повреждены 250 метров железнодорожного полотна и одна контактная опора, движение на железнодорожной магистрали Киров – Пермь пришлось остановить. Причиной аварии, по предварительным данным, могла стать поломка автосцепки между вагонами.

На месте происшествия работали два восстановительных поезда, два пожарных расчета и оперативная группа ГУ МЧС по Кировской области. Для ликвидации последствий аварии были немедленно отправлены пять восстановительных поездов ГЖД. Как передает РИА "Новости", к 06:00 утра с железнодорожного полотна удалось эвакуировать четыре вагона. В результате аварии оказался нарушен график движения нескольких пассажирских поездов, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, поезда Москва-Северобайкальск, Москва-Свердловск, Томск-Москва, Пекин-Москва, Новый Уренгой-Москва, Киров-Казань, Москва-Владивосток, Москва-Пекин, Москва-Новый Уренгой были направлены к месту назначения обходными маршрутами.

К 12:15 пятницы на пострадавшем от аварии железнодорожном перегоне было возобновлено движение поездов. Они двигаются по одной отремонтированной ветке в западном направлении. Восстановительные работы на аварийном участке продолжаются.

ДНИ в Telegram