В США ждут четыре "Катрины"

В нынешнем сезоне ураганов в Атлантике американские метеорологи предсказывают возникновение трех-четырех сильных ураганов. Об этом заявил глава Национального центра по прогнозированию ураганов Макс Мэйфилд. "В этом сезоне мы ожидаем, что в Атлантике образуется 15 штормов достаточно сильных, чтобы получить собственные имена, семь из них достигнут силы урагана. Три-четыре шторма станут сильными ураганами с категорией выше третьей (со скоростью ветра свыше 178 километров в час)", - сказал Мэйфилд.

В Атлантике началась "активная эра ураганов", отметил в данной связи метеоролог Национальной океанографической и атмосферной администрации Джерри Белл. По его словам, которые цитирует РИА "Новости", нынешний сезон, который начался 1 июня и официально закончится 30 ноября, станет "выше среднего" по штормовой активности.

В свою очередь глава американского чрезвычайного ведомства Дэвид Паулисон призвал население серьезно отнестись к угрозе ураганов. "Каждая семья должна приготовиться: следует иметь запас воды, еды и других необходимых вещей из расчета как минимум на 72 часа", - сказал Паулисон. Таким образом глава чрезвычайного ведомства США дал понять, что в случае разгула стихии помощь может не прийти как минимум трое суток.

ДНИ в Telegram