"Фараон чудес" переехал в пустыню

Гигантская статуя Рамзеса Второго, более 50 лет стоявшая на площади у центрального вокзала Каира, переехала поближе к пирамидам, в Гизу. На пути следования автоколонны, перевозящей статую, собралось множество египтян. По словам местных журналистов, атмосфера на улицах Каира напоминала празднование футбольной победы. 83 тонную статую из розового гранита обернули в целлофан и везли на платформе, прицепленной к мощному тягачу.

Для того чтобы 13-метровая конструкция смогла без помех проехать по Каиру, пришлось разобрать пешеходный мост. Статуя, возраст которой более трех тысяч 200 лет, будет отреставрирована. Ее пришлось перевезти из центра Каира, где шум, пыль и вибрация от движения поездов метро могли причинить ей непоправимый ущерб. Планируется, что изваяние установят в вестибюле Большого египетского музея, открытие которого планируется через пять лет.

Фараон Рамзес Второй, которого часто называют "Фараон чудес", "Царь-солнце", "Царь царей", благодаря своим победам сделал Египет великой державой, передает "Интерфакс". Считается, что фараон прожил более ста лет, из которых 67 правил Египтом, и оставил более ста детей от 60 жен.

ДНИ в Telegram