На второй вершине мира пропали россияне

В горах Пакистана ищут четырех российских альпинистов, пропавших в результате схода лавины. Россияне пытались покорить одну из самых труднодоступных вершин мира – К-2.

Группа из восьми альпинистов вылетела в Пакистан 14 июня. Участники экспедиции намеревались подняться на вершину К-2 (Чогори) высотой 8611 метров, которая считается одной из самых сложных для восхождения. Это самая высокая точка Каракорумского хребта, расположенная на границе Китая и Пакистана и вторая по высоте вершина мира, уступающая Джомолунгме около 250 метров.

Связь с четырьмя альпинистами была потеряна 13 августа на предвершинном склоне горы после схода лавины. Пятеро оставшихся альпинистов приняли решение прервать экспедицию и начать спуск. #{more}В числе пропавших, по данным РИА "Новости", участники экспедиции "Кузбасс-2006" - Юрий Утешев из Междуреченска, Александр Фойгт из Новокузнецка, Аркадий Кувакин из Кемерова и Петр Кузнецов из Красноярска. "Интерфакс" сообщает, что поисковая операция, в ходе которой была задействована вся необходимая техника, в том числе и вертолеты, продолжается уже несколько дней. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев сообщил, что Кемеровская область готова оказать любую необходимую помощь в проведении поисково-спасательных работ.

ДНИ в Telegram