Лондон: как раскрыли воздушный заговор

Террористы намеревались до пятницы совершить пробные полеты на самолетах, а теракты планировалось осуществить через несколько дней. В настоящее время идет розыск еще пятерых подозреваемых в подготовке терактов. Подробности проведенной накануне спецслужбами Великобритании антитерроористической операции приводят британские и американские средства массовой информации. В подготовке терактов, которые по своим масштабам должны были превзойти трагедию 11 сентября 2001 года в США, могли принимать участие до 50 человек.

Как стало известно, за подозреваемыми в подготовке терактов в Великобритании велось наблюдение с декабря 2005 года. Расследование террористического заговора началось со звонка члена мусульманской общины. Он позвонил в правоохранительные органы после терактов в лондонском метро 7 июля 2005 года и рассказал о подозрительном поведении одного из его знакомых. В конце 2005 года в расследовании уже участвовали сотни сотрудников правоохранительных органов с трех континентов. На протяжении нескольких месяцев велось наблюдение за подозреваемыми. Для раскрытия всей сети им позволили свободно передвигаться из Великобритании в Пакистан и получать средства на организацию террористических актов.

Как говорится в официальном заявлении министра внутренней безопасности США, несмотря на то что среди участников заговора были люди из разных стран, в США связей у террористов не было. В то же время один из источников "Вашингтон Пост" отмечает, что некоторые из задержанных звонили в США.

По данным некоторых СМИ, информацию о ходе подготовки к масштабным терактам поставлял агент британских спецслужб, который был внедрен в террористическую группу.

Сигналом к активным действиям британских спецслужб стала информация из Пакистана о скором намерении террористов осуществить преступные планы, отмечает РИА "Новости".

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в разведке, террористы намеревались до пятницы совершить пробные полеты на самолетах, а теракты планировалось осуществить через несколько дней.

В то же время, по данным источников, близких к расследованию, террористы еще не успели купить билеты на самолеты и только выбирали через интернет подходящие по времени рейсы. Теракты планировалось осуществить приблизительно в одно и то же время.

О том, что теракты могли произойти в ближайшие дни, говорит тот факт, что при обысках в одном из домов были обнаружены прощальные видеозаписи двух террористов. Пленки были подготовлены для обнародования после осуществления терактов.

Как сообщает телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на британские СМИ, среди 24 задержанных - сотрудник благотворительной мусульманской организации и работник аэропорта Хитроу с пропуском во все зоны аэропорта.

Высокопоставленный источник в Конгрессе США, по данным этой телекомпании, указал, что для получения взрывчатого вещества, террористы намеревались смешать английский спортивный напиток с гелеобразной субстанцией. Полученное взрывчатое вещество должно было сдетонировать от сигнала, поступающего с мобильного телефона, музыкального плеера или одноразового туристического фотоаппарата.

Напомним, в четверг полиция Великобритании сообщила, что предотвратила серию крупных терактов на авиатранспорте. Как рассказали в Скотланд-Ярде, британские антитеррористические подразделения арестовали в Лондоне более 20 подозреваемых "в причастности к сговору с целью взорвать пассажирские самолеты в небе над Атлантикой". По информации американских СМИ со ссылкой на различные источники, целью террористов были десять самолетов, которые направлялись из Лондона в США.

Тем временем Банк Англии (центральный банк Соединенного Королевства) известил о замораживании активов 19 человек, задержанных и подозреваемых в причастности к организации терактов на воздушном транспорте. Как отмечается в информационном сообщении банка, большая часть этих лиц - жители Лондона, "которые носят мусульманские имена". Старший в данном списке - 35-летний Шамин Мохаммед Уддин. Самому молодому, Абдулу Муниму Патэлю - 17 лет. Также среди задержанных - молодая женщина, недавно ставшая матерью. Ей было разрешено взять с собой в тюрьму ее ребенка.

#{more}Добавим также, что, возможно, в пятницу многие рейсы в британских аэропортах будут отменены или задержаны. Об этом сообщил на брифинге для журналистов представитель компании-оператора аэропорта Хитроу British Airport Authority (BAA) Тони Даглас. Он предупредил, что пассажиры должны перед выездом из дома проверять текущую ситуацию с задержками и отменами вылетов у конкретной авиакомпании.

По словам представителя ВАА, пассажиры, которым предстоит лететь в пятницу и на выходных, должны быть готовы к тому, чтобы сдать все свои вещи в багаж. Ручная кладь по-прежнему не будет разрешена к перевозке в салоне. Пассажиры, кроме тех, кто летит в США, смогут приобретать товары в магазинах беспошлинной торговли.

В общей сложности в четверг из-за террористической угрозы были отменены несколько сотен рейсов практически во всех британских аэропортах, главным образом в Хитроу и Гэтвике. Всего кризис затронул около 400 тысяч человек.

ДНИ в Telegram