Туристический рай переедет на север

В ближайшие 20 лет Средиземноморье, заявляют эксперты, перестанет быть райским уголком для туристов со всего мира. В поисках новых Канарских островов и Лазурного берега отдыхающие устремятся на север. Карта туристических предпочтений будет кардинально перекроена в результате глобального изменения климата. "Высока вероятность того, что после 2020 года в районах Средиземноморья летние сезоны могут стать слишком горячими для туристов", - говорится в исследовании Дэвида Винера из университета в Норидже (Великобритания).

Ученый призывает Соединенное Королевство готовится к тому, что в ближайшее время на побережье страны хлынет "разгоряченная" Европа. Климатические прогнозы говорят о том, что именно здесь будут искать тропической прохлады все изнуренные невыносимо жарким континентальным летом.

Для таких предположений есть все основания. Италия, Испания, Австрия, Нидерланды, Польша оказались этим летом под тяжелейшим солнечным ударом. Труднее всех из европейских стран приходится Франции: треть ее территории, в том числе Лазурный берег, переживает температурную "горячку". В стране объявлена "оранжевая" тревога в связи с воцарившейся нестерпимой жарой. Температура воздуха в тени в Париже достигает 34-35 градусов, а в Бордо — 39 градусов. Из-за высоких температур погибли более 20 французов — как пожилых и больных людей, так и получивших солнечный удар рабочих на стройках под открытым небом.

Все чаще в разговорах всплывают воспоминания об убийственном лете 2003 года, когда во Франции, согласно официальным данным, в результате обострения различных заболеваний из-за подобного зноя скончались около 15 тысяч человек. Метеорологи говорят, что такой жары, как сейчас, в середине июля во Франции не было зарегистрировано с 1893 года, отмечает MIGnews. По всей Франции в среднем превышение составило 3—5 градусов. Эта аномалия, по мнению специалистов, является следствием выброса в атмосферу парниковых газов. Как предполагают ученые, в начавшемся веке содержание углекислого газа в атмосфере удвоится, что приведет к увеличению температуры на планете на 3 градуса.

ДНИ в Telegram