На Калифорнию идет страшная жара

Национальная гидрометеорологическая служба США выпустила предупреждение в связи с ожидаемым повышением температуры воздуха в Калифорнии. По прогнозам синоптиков, воздух в некоторых районах штата прогреется до 44,4 градуса по Цельсию. Ранее энергетики Калифорнии опасались, что им придется начать веерные отключения электричества в связи с резко возросшим потреблением энергии - в понедельник уровень потребления составил более 50 тысяч мегаватт, что является рекордом для штата.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер уже отдал распоряжение государственным агентствам, местным властям и университетам снизить потребление энергии на 25% путем отключения приборов, в работе которых нет острой необходимости.

Как отмечает РИА "Новости", от жары, которая установилась в штате начиная с 16 июля, уже погибло по крайней мере 29 человек. Некоторые из смертей были связаны с нарушениями в системах кондиционирования помещений. Так, в городе Стоктон в доме престарелых отключился кондиционер, в результате чего были эвакуированы более 100 человек, двое были срочно госпитализированы. Один из них скончался в медицинском центре Беверли из-за теплового удара.

ДНИ в Telegram