В Швейцарии арестовали террористов

Разведслужбы Швейцарии раскрыли деятельность террористической ячейки, планировавшей взорвать самолет израильской авиакомпании El Al в международном аэропорту Женевы. Как сообщила Федеральная прокуратура Швейцарии, в рамках следствия по этому делу были арестованы семь человек, выходцев из Северной Африки. В сообщении прокуратуры говорится, что у задержанных не были найдены ни взрывчатка, ни ракетные снаряды.

РИА "Новости" напоминает, что в мае этого года израильские СМИ сообщали, что еще в декабре 2005 года члены некой террористической группировки планировали выпустить ракету по самолету El Al при взлете из Женевы, что заставило авиакомпанию перевести свои рейсы в аэропорт Цюриха.

По сообщению прокуратуры, в расследовании предотвращенного теракта были задействованы правоохранительные органы Франции и Испании, так как задержанные в Швейцарии поддерживали контакты с такими же террористическими ячейками в этих странах.

Так, один из задержанных общался с алжирцем Мухаммедом Ашрафом, который был экстрадирован из Швейцарии в Испанию в апреле 2005 года. Испанские власти считают, что Ашраф был идеологом исламистской группировки, планировавшей взорвать в 2004 году здание Национальной судебной коллегии в Мадриде.

ДНИ в Telegram