Пенсионеры прожили 10 лет под землей

Десять лет под землей прожила пара пенсионеров в Калининградской области. Все эти годы они не могут доказать, что их жилье сгорело. Помощи от властей нет. Когда супругам Власенко меняли паспорта, то не глядя поставили старый адрес прописки, хотя такого дома уже не существует. Сейчас пожилые люди вынуждены жить в крохотной землянке, которую они вырыли на месте, где находился подвал барской усадьбы. Пенсионеры сами расчистили подвал от мусора. Вместо лестницы приспособили плиты от старого фундамента, провели воду и электричество. Сделали двухъярусную кровать и хранят там любимые книжки и все, что осталось после пожара. Супргуги завели свое хозяйство – держат кур и несколько овец.

Спят Власенко и зимой и летом в ватнике. Самодельная печка-буржуйка не спасает от холода и сырости. В поселке Нива, где живут три семьи фермеров, нет ни больниц, ни магазина, передает НТВ. Ближайший населенный пункт почти в 30 километрах.

Глава местной администрации Федор Ерошевич показывает заброшенные ангары — это все, что осталось от когда-то процветающего поселка. Говорит, помочь погорельцам и рады бы, но свободного жилья в округе нет, а новое никто не строит.

Недавно супруги Власенко приобрели старенький телевизор. Теперь они собираются отметить в землянке "золотую свадьбу" со всеми удобствами — только бы здоровья хватило.

ДНИ в Telegram