Убит адвокат Саддама Хусейна

В Багдаде убит адвокат Саддама Хусейна Хамис аль-Обейди. Он был одним из главных защитников Хусейна на процессе. Аадвоката похитили рано утром из своего дома люди в полицейской форме. Об этом сообщают местные СМИ. Другому адвокату Хусейна - Бушре Халиль угрожают физической расправой. "Накануне вечером мне по телефону позвонил неизвестный и сказал, что меня убьют", - сказала Бушра Халиль - член комитета защиты Саддама Хусейна, ливанский юрист.

Отметим, что процесс над Хусейном подходит к концу, и сейчас на суде должна выступать защита. Наблюдатели расценивают убийство и угрозы в адрес адвокатов как крайнюю форму запугивания их выступлений.

Это не первое убийство адвокатов по делу Хусейна. В конце 2005 года в Багдаде был убит иракский адвокат Саадун аль-Дженаби, в ноябре прошлого года неизвестные убили в Багдаде иракского адвоката - Адиля аз-Зубейди, являвшегося защитником сводного брата Саддама Хусейна.

Бывшего иракского лидера и семерых его ближайших сподвижников обвиняют в причастности к жестокой расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на Саддама Хусейна было совершено покушение. Адвокаты Хусейна считают суд над ним "незаконным и несправедливым", и заявляют, что он "целиком контролируется США".

Несколько дней назад свидетели защиты заявили, что некоторые люди, имена которых значатся в документах обвинения как казненные по приговору бывшего Революционного суда в 1982 году, на самом деле до сих пор живы. Судье были представлены несколько имен, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram